Новости

Биоритмы человека

Биоритмы – это процессы периодического чередования состояний организма и колебаний интенсивности физиологических реакций и процессов. Эти процессы происходят в каждом человеке, имеют определенную закономерность, но по какой-то причине не все эти закономерности широко известны. Поэтому, информационный портал Мир красоты решил просветить пользователей в отношении этой важной для каждого темы.

Биологические ритмы играют огромную роль в саморегуляции живых систем. Ритмические колебания состояний у человека фиксируются с частотой от одного раза в миллисекунду до одного раза в год. Этим обусловлено многообразие проявлений биоритмов в жизни человека, например, известны ритмы средней частоты (частота – 1 цикл в сутки (чередование состояний сон-бодрствование)), макроритмы (частота – 1 цикл в год (сезонные колебания активности и пассивности организма человека)) и т.д.

При взаимодействии организма со средой происходит непрерывное наложение «внешних» ритмов на «внутренние», а результат такого взаимодействия, в конечном счете, и определяет физиологическое состояние организма человека.

В работоспособности человека четко прослеживается два главных периода активности: между 10 и 12 часами и 16 и 18 часами уровень физиологических функций высокий. Тогда как к 14 часам и в вечерние часы работоспособность падает.

Тем не менее, не все люди испытают однотипные колебания работоспособности на протяжении суток. Одни лучше работают в первой половине дня, а другие вечером. Первые относятся к так называемым жаворонкам: они утром просыпаются, в первой половине дня чувствуют себя бодрыми и работоспособными, вечером ощущают сонливость и быстро ложатся спать. Вторые – совы, засыпают далеко за полночь, просыпаются поздно и тяжело, поскольку наиболее глубокий период сна у них утром.

Разделение людей на утренние и вечерние биоритмические типы имеет большое значение. Существуют разные типы работоспособности. Некоторые ученые предполагают, что у «жаворонков» и «сов» разный порог возбудимости.

«Жаворонкам» легче проснуться утром, поскольку они воспринимают почти неощутимый шум, повышение освещенности и т.д. Возбудимость возрастает вместе с повышением температуры тела. Оптимум возбудимости «жаворонки» достигают сразу после пробуждения, поэтому они хорошо работают в первой половине дня. К вечеру общий уровень возбудимости падает, поэтому их работоспособность снижается. «Совы» отличаются более высоким порогом возбудимости. Чтобы их разбудить утром, необходимо много усилий, утром они плохо выполняют работу. Оптимум возбудимости они достигают под вечер, тогда и появляется высокая работоспособность. Аритмики занимают промежуточное положение между «жаворонками» и «совами», но все-таки ближе к «жаворонкам». Кроме того, от биоритмического типа человека зависит его предрасположенность к определенным типам заболеваний (например, «жаворонки» более предрасположены к гипертоническим заболеваниям), что для определенных видов деятельности имеет огромное значение.

Таким образом, свойства биологических ритмов, внутренне присущие каждому человеку, необходимо учитывать при организации своего режима труда и отдыха.

Пока нет ответа на вопрос: заложены эти особенности в генетической программе или формируются на протяжении жизни.

Существуют факторы, приводящие к рассогласованию биоритмов:

1) изменение часовых поясов (в процессе перелетов, переездов на большие расстояния, в том числе и при изменении широт);

2) постоянная разбалансировка по фазе ритма сна и бодрствования с местным временем (работа во вторую или третью смены и чередование дневных и ночных смен);

3) частичное или полное отсутствие временных привязок (при нахождении на южном или северном полюсах);

4) влияние различных факторов стрессы, включая воздействие патогенных микроорганизмов, болевых и физических раздражителей, нехарактерное психическое напряжение или усиленная мышечная нагрузка;

5) нестыковка биоритмов человека с его рабочим графиком;

6) общая организация жизни человека.

Наблюдаются интеллектуальные, эмоциональные и физические биоритмические проявления. Экспериментально установлено, что у всех людей с момента их рождения действуют три цикла: 23-суточный физический, 28-суточный эмоциональный и 33-суточный интеллектуальный, начальные фазы которых совпадают с моментом рождения человека.

Именно от этих циклов зависит вероятность заболевания или смерти. Считается, что колебаниям с 23-суточным периодом поддаются такие проявления человека, как храбрость, стойкость, воля, физическая сила, с 28-суточным – чувствительность, эмоциональная возбужденность, интуиция.

Любой из этих трех периодов имеет два полупериода: положительный и отрицательный. Находясь, например, в положительном полупериоде физического ритма, человек ощущает приток сил, работоспособность повышается, он легко справляется с задачами, требующими таких физических усилий, которые в отрицательном полупериоде, скорее всего, были бы ему не по силам. В так называемые переломные дни циклы «изменяют знак», т. е. происходит изменение полупериодов. Какой именно переход имеет место – из положительной фазы в отрицательную или наоборот, – несущественно. В переломные дни функции данного человека, которые входят в "сферу действия" соответствующего ритма, достигают минимума. В особенности опасно, если совпадают переломные дни двух или (тем более) всех трех ритмов.

Правильная периодичность этих ритмов позволяет по известной дате рождения человека заранее высчитать его переломные дни. В такие дни рекомендуется воздерживаться от принятия реше-ний, с особым вниманием относиться к ситуациям, в которых организм поддается тем или другим нагрузкам.

Другие новости
 
30.12.2020
22.12.2020
20.12.2020
19.12.2020
18.12.2020
22.05.2016
24.02.2016
04.02.2016
15.01.2016
27.11.2015
 
 

Коллекция Chanel весна 2013 ч.3
(23)  Коллекция Chanel весна 2013 ч.3

Коллекция Chanel весна 2013 ч.2
(23)  Коллекция Chanel весна 2013 ч.2

Коллекция Chanel весна 2013 ч.1
(23)  Коллекция Chanel весна 2013 ч.1

Авторские вален-тинчики для влюбленных
(14)  Авторские вален-тинчики для влюбленных

Ювелирные изделия Dannijo весна-лето 2013
(20)  Ювелирные изделия Dannijo весна-лето 2013

Мужская одежда от Valentino - осень 2013 ч.1
(24)  Мужская одежда от Valentino - осень 2013 ч.1

Мужская одежда от Valentino - осень 2013 ч.2
(22)  Мужская одежда от Valentino - осень 2013 ч.2

Jean Paul Gaultier - коллекция весна 2013 ч.1
(23)  Jean Paul Gaultier - коллекция весна 2013 ч.1

Jean Paul Gaultier - коллекция весна 2013 ч.2
(24)  Jean Paul Gaultier - коллекция весна 2013 ч.2

Фотогалерея